ФорумПорталРегистрацияВход

Поделиться | 

Важное объявление.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
peterf
Рыбак
Рыбак

Количество сообщений : 4022
Географическое положение : Петах-Тиква/Хмельницкий
Номер телефона : 0523254129
Очки : 7651
Дата регистрации : 2008-03-25

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Вт 4 Янв 2011 - 13:54

Haikin

...И так, начнем с того что как и обещал Андрей , во время сегодняшнего засеседания финансовой комиссии в Кнесете, действительно было жарко и даже очень!!!
Главная цель временно достигнута, и постановлениене о запрете рыбалки, не вступит в силу с первого января, оно отложенно до 31марта !
Поправка в законе пока вообще принята не целесообразной, в течении месяца должна состоятся очередная комиссия, на которой пойдет речь о действительных изменениях и целесообразных поправках в законе.
Как мы и предпологали, о любительской и спортивной рыбалке данные у министерства отсутствуют и на комиссии представленны не были,что еще раз подчеркивает, что наши уловы это все лишь 0.3% от общего.
Даже после этой комиссии минестерство не представляет о моральном и материальном ущербе наносимым ими.
На состоявшейся комисси присутствовали председатель амуты Исрафиш А.Мазлин и представитель Р.Полукшт, Офер Сасон - один из дистрибу́торов , а также представитель промысловиков, еще наши интересы отстаивали все те же профессор Моше Гофэн и док-р.Орзн Сонин которые поведали интересные факты и открыли финансовой комиссии глаза на мир.
Члены кнесета Дани Данон, Цион Финьян,Орна Леви тоже представляли нашу сторону.
P.S Тяжелей всех пришлось Авитону, т.к на протяжении всего заседания ему приходилось держать Рому, который кидался на Йоси Ишая и Хаима Аджони

http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=14047&start=25

Последний раз редактировалось: peterf (Вт 4 Янв 2011 - 20:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рони
Admin
Admin

Количество сообщений : 7455
Географическое положение : Израиль , Акко , ( Днепропетровск )
Номер телефона : 0528196621
Рекорд : Сом-9.5кг.,Карп-13.240.
Снасть : Фидер,карповики.
Место рыбалки : Кинерет,и-Самарчюк
Любимая рыба : Ловлю то , что клюёт
Рыболовный стаж : Сколько себя помню
Очки : 15477
Дата регистрации : 2008-02-24

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Вт 4 Янв 2011 - 20:20

Хорошая новость !

Спасибо всем , кто тратит сваё время , силы , и нервы , ради всех рыбаков Израиля !

Большое , человеческое спасибо !

Вот пошлёшь кого-нибудь , а в душе переживаешь... Дошёл?.. Не дошёл?

Мне наплевать , что думают обо мне те , о ком я не думаю !

Я всегда готов сделать шаг на встречу , но я никогда не сделаю шаг вдогонку !!!
http://www.fishinginisrael.com
peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Вт 4 Янв 2011 - 20:48

aviton

цитата
"...Но насчет отсрочки - она до конца марта, не до начала.. В течение этого месяца будет созвана еще одна ваада на которую мы приглашены..."

http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=14047&start=25&sid=f9cedf18e45803d28dcf156b0987e4e6
peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Ср 5 Янв 2011 - 6:47

aviton

Итак, попробую описать, как это все происходило.

Еще с вечера мы забили с Ромой стрелку в Модиине, в районе пол девятого утра.

Выехал в семь, но немного не рассчитал и на месте был около 8:45. Рома ждал меня на трассе, быстро прыг в машину - и помчались.

Учитывая печальный опыт прошлой поездки, которая обошлась мне в 100 кровных шакалов штрафа за просроченную парковку, и благодаря совету Виталика Хайкина, я сделал себе абонемент на Панго. Очень удобная оказалась штука, мало того, что по ней время разрешенной парковки было на 2 часа больше, чем по Изи-Парк, так еще и простота использования просто подкупает (СМС о том, что время парковки истечет через 15 минут мы получили, когда были уже в двух шагах от машины, по дороге назад, из Кнессета)

В Кнессет мы зашли около начала десятого. Сразу двинулись в кафетерий, так как Рома был зверски голоден. Я поводил Рому по коридорам, один раз мы даже сделали полный круг, пока я не решил полагаться на свою память и мы просто спросили служащих, как туда пройти.

Подойдя к кафе, мы обнаружили за столиком "теплую" компанию закадычных друзей - Хаима Анджони, Йоси Ишая, Моти и еще по моему кого-то из пакахим (Хези?)

Ну мы не стали раскланиваться, а сразу приступили к выполнению жизненно важной миссии - насыщению Ромы.

Тут и Офер подошел, взял себе тоже чашку кофе. Погутарили, выработали стратегию выступления, и я позвонил Виталику, чтобы понять, где же бродит Кармель Шама, председатель комиссии.

Виталик посоветовал ловить его прямо у дверей его офиса. Мы туда и направились, и встретили так кого бы вы думали? Верно - все ту же "теплую" компанию... Они явно тоже ждали Кармеля...

Мы простояли там до 9:20 и решив, что он придет прямо на заседание пошли к залу. Роме приспичило отойти, как вдруг я получаю от него телефон, что Кармель на месте, и наши "друзья" уже у него. Вот неудача...

Но я помнил наставления Виталика - поймать его хоть по дороге в зал, лишь бы показаться на глаза и напомнить - что мы именно те, про кого с ним уже говорили.

Ну так мы и сделали - хотя нам даже удалось зайти к нему в кабинет, когда Анджони и Ко оттуда вымелись.

Кармель сказал нам - усе пучком, не бойтесь, типа до вас даже не дойдет, я тогда еще не понял о чем он, потом уже стало ясно, что он результат предстоящего заседания знал с самого начала... И мы немного успокоились...

Пошли в зал, там я записал себя и Офера на выступление, что оказалось на самом деле бессмысленным, почему, вы поймете позже...

Итак, опишу расстановку сил. С левой стороны стола сидели все сторонники закона или те, кто за него голосовал, не имея прямого отношения к самому решения - представители Министерства Сельского хозяйства: Йоси Ишай (директор), Хаим Анджони (Руководитель Отдела Рыбалки), Моти (адвокат и помощник Хаима), доктор Орен Сонин (начальник отдела водных исследований и статистики). Также были представители Министерства Водных Ресурсов и доктор Тамар Загави, представитель Мингелет аКинерет (Пинхас Грин), кто-то из Министерства Охраны окружающей среды и еще пару тройку личностей, которых я не знаю...

С правой стороны стола сидели противники закона - члены Кнессета Цион Финьян, Орли Леви-Абаксис, какой то шасовец, вроде Ицик Вакнин, естественно председатель - Кармель Шамо. Еще забегал Дани Данон, но когда понял от Орли, что его помощь в голосовании против чего-либо не понадобится, ушел. Затем присутствовали два адвоката, ведущие дела рыбаков промысловиков (включая известного Давида Мена), сами рыбаки - Фадида из Тверии, Менахем Лев из Эйн-Гева, профессор Моше Гофен, какая та дама, которая все время писала СМСы кому то и по моему даже не вслушивалась в происходящее. Ну и во главе стола - мы с Ромой. Офер притулился сбоку, так как за столом ему места не нашлось.

Дальше пойдет изложение событий, типа протокола. Я не буду придерживаться четкой хронологии, если Рома захочет и вспомнит, что за чем шло - пусть сам переставить абзацы...

Дали слово Ишаю и ко... Они начали рассказывать сказки о том, почему так важно закрыть Кинерет - мол качество воды падает, не только уловы. Вы же понимаете, что если проблемы 120 рыбаков всем в Израиле до фени, то качество воды, которую мы берем из Кинерта - для всех вещь понятная и очень важная.

Тут влез Моше Гофен и сказал, что у него в руках документ - результаты исследований проведенных институтом Кинерета, которые четко доказывают - нет никакой корелляции между количеством рыбы и качеством воды. То есть вообще никакой. Что есть рыба, что ее нет, качество воды живет по своим законам, скорее связанным с уровнем Кинерета. Вы поняли, что я имел в виду? Что один из краеугольных камней в законе о запрете просто исчез, и вся конструкция уже скособочилась.

Анжони пытался откреститься от документа, но не получилось, так как его автором оказалась та самая Тамар Загави, где то его подчиненная...

Адвокаты начали орать на Ишая, мол на каком основании он лишил рыбаков лицензий? Что это произвол. Что это тоталитарный режим. Причем Кармель полностью поддержали их претензии - он сказал, ребята, извините, но то, что принял Кнессет, включало в себя сноску, что запрет может вступить в силу только с согласия финансовой комиссии Кнессета и при изменении законодательства и закона о рыбалке. А никто никакого согласия не давал и поправок никто не принимал. Так что вы, мягко говоря, перестарались.

Цион Финьян изобличал Ишая во лжи и тыкал ему результатами замера запускаемого малька. Тут вообще детективная история. Пару лет назад комиссия по зарыблению пришла к выводу - мальки того размера, который запускается в водоем - нежизнеспособны. Они слишком маленькие и их тут же пожирают сомы, чайки и бакланы. Поэтому было принято решение запускать малька в два раза большего размера. А так как бюджет остался прежний, то на те же деньги можно было приобрести только треть от предыдущего количества. Сказано - сделано. Но вот закавыка - один из людей Орена (Цви) пришел на церемонию запуска малька, нагло залез в бассейн и сачком отловил пару сотен мальков. Их привезли в лабораторию и взвесили на весах, с погрешностью в 0.1 грамм. И о чудо! Мальки оказались ровно в половину меньше (а точнее - того же размера, как и в прошлом), вот только было их в три раза меньше. Это все Цион высказал Йоси и добавил - деньги то уплачены, как за крупного малька! То есть треть бабла куда-то благополучно подевалась..

Потом Фадида потребовал дать слово Орену, и зачитать последние данные статистики, которые почему-то не попали никуда.. Орен честно признался, что он подчиненный Анджони и чувствует себя очень неловко, так как должен высказывать мнение, отличное от "общепринятого". Фадида крикнул Кармелю - что нужно защитить Орена, чтобы ему потом не сделали неприятность. И Кармель сказал - Орен, ты под моей депутатской защитой и повернувшись к Ишаю грозно сказал - ты меня понял? Ишай закивал головой, да, мол не дурак...

После этого Орен взял микрофон, свои бумаги и пошел топить начальство... Те данные которые он привел тянули как на мой взгляд на увольнение Анджони, что не преминул высказать Финьян, сказав Ишаю - как ты можешь покрывать этого типа? Он же тебя тянет на дно!

Короче - положение на Кинерете не такое аховое, как его пытаются представить Анджони и Ко. Процент улова в 2010 году вырос в 500 раз (!) по отношению к 2008. И вообще сказал Орен - а кто знает, сколько у нас рыбы в Кинерете? Кто то хоть когда то проводил исследования по подсчету поголовья? Нет. То что есть в руках у министерства - просто статистика уловов 7 видов рыб, а в Кинерете их нааааамного больше! Просто считают лишь ту, которая интересна с точки зрения денег, а по мнению Орена, мушт обыковенный, он же амнун мацуй, последние годы неимоверно размножился и стал угрожать другим рыбам, тому же галилейскому мушту! А ведь его никто не ловит (кроме любителей) и не считает!

Упомянули и бакланов, и многое другое, валили минсельхоз по черному. Просто топили их. И все это с одобрения и при поддержке всех присутствующих членов Кнессета и самого Шамы. Использовались также данные полученные от нас - различные письма, статистики и прочее.

Офер понял, что если он не попытается взять слово силой, то до нас вообще не дойдут, так как было уже понятно, что никаких решений принято не будет. Поэтом он начал кричать с места - а как же мы? А почему про нас никто ничего не говорит? Тут Ишай сказал - а ты вообще кто такой и чего ты лезешь? Ну Офер и выдал - про многотысячную армию любителей, про более 100 магазинов и диллеров, про многомиллионные обороты, с которых исправно платятся налоги, про убытки, которые понесет отрасль.

Тут Кармель сделал прям по Станиславскому - удивленно поднял бровь и спросил Ишая - я не понял, а при чем тут рыбаки любители вообще, они то каким боком тут замешаны? Ну и Анджони хрипло просипел, что мол запрет он же тотальный... И включает все виды рыбалки без исключения...

Тут Кармель решил закруглятся и сказал то, что Гена уже написал - выдать рыбакам лицензии, пока на 3 месяца, в течение месяца собрать комиссию и рассмотреть целесообразность этого запрета вообще.

Учитывая, что в ближайший месяц выйдет отчет генерального контроллера, я думаю, закончиться все крахом идей Анджони и возможно его увольнением...

Этот бой был выигран всухую, но он увы не последний. Так что пока - затишье, а дальше следите за нашими сообщениями!

Забыл добавить - все присутствующие депутаты получили на месте от нас пакет с красивыми постерами + набор всех документов, собранных нами, часть из которых тут же была использована прямо по ходу собрания...
Мы теперь знаем на 100%, что у нас прекрасное лобби, во главе с самим председателем комиссии, и они сделают все для того чтобы завалить закон, или в крайнем случае внести в него "НЕ ВКЛЮЧАЯ РЫБАКА С УДОЧКОЙ"

Спасибо всем им - И Дани Данону, и Циону Финьяну, и Орли Леви, и Эйтану Кабелю, и Кармелю Шаме.

Отдельное спасибо Виталию Хайкину, за все, что он для нас сделал.

Огромное спасибо Сашке Когану - сам ты гвоздь, вот!

Спасибо всем вам, что терпеливо ждали и верили в нас.

peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Пт 7 Янв 2011 - 7:29

peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Пт 7 Янв 2011 - 19:48

aviton

Как я уже писал - выигран лишь первый бой. Реальное сражение еще впереди. Поэтому я буду продолжать давать информацию о том, что происходит.
Как вы уже поняли, был подан БАГАЦ. Его рассмотрение откладывается из-за того, что прокуратура бастовала и, по их словам, не успела ознакомиться с делом.
Параллельно МинСельХоз жужжит, как растревоженный улей - им до воскресенья нужно дать ответ на требование Кармеля Шамы о выдаче лицензий промысловикам. В принципе, выдача лицензий была основой продолжения обсуждения закона о запрете. Так, что если МинСельХоз согласиться с требованиями и выдаст лицензии на три месяца, Кармель должен созывать заседание комиссии, но теперь уже для рассмотрения принятия или не не принятия поправки к закону, и о целесообразности закрытия вообще.
В воскресенье я собираюсь связаться с Давидом Мена - адвокатом промысловиков - и предложить им наши материалы, как дополнительные пункты, которые они могут использовать в своем иске.
Также я жду от доктора Сонина результатов последней статистики по уловам, за 2009-2010 года, ту, что он использовал в своем выступлении. Я вам говорю - более грубой подтасовки данных я еще не видел, все шито белыми нитками! Если убрать из графиков уловы сардины, которая является "рыбой под заказ", то картина меняется кардинально! Я когда обработаю все - выставлю и вы сами убедитесь в этом.
Надеюсь, что и финансовая комиссия согласится с нашими выкладками, построенными только на официальных данных МинСельХоза, а никак ни на непонятных прикидках, сколько же могли поймать любители...

peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Ср 12 Янв 2011 - 10:55

aviton

Цитата:
בשל הירידה הדרסטית בכמות הדגה בים התיכון, במפרץ אילת ובאגם הכנרת, מודיע בזאת האגף לדיג וחקלאות מים במשרד החקלאות ופיתוח הכפר, על הכוונה לערוך שינוי במדיניות הנפקת רישיונות הדיג.

בהתאם לשינוי המוצע, ינפיק פקיד הדיג הראשי שני סוגים של רשיונות דיג, הן לגבי רשיונות הדיג האישיים והן לגבי רישיונות לספינות לעסוק בדיג:

1. רישיון דיג מקצועי - רישיון זה יונפק למי שיצהיר כי הוא מתפרנס מדיג, ויציג אישור מרשויות המס על דיווח הכנסותיו מדיג או כי משכורתו מדווחת לרשויות המס. בעל רישיון זה יהיה רשאי לדוג בשיטות דיג מסחריות ובאזורים כפי שיקבע ברישיון. כמו כן יהיה זכאי בעל הרישיון לקבלת תמיכות, וזאת בכפוף לקיומו של תקציב ועמידה בנוהלי התמיכה שיפרסם המשרד.
2. רישיון דיג ספורטיבי - רישיון זה יונפק למי שהצהיר כי אינו מתפרנס מדיג או שלא הציג אישור מרשויות המס כאמור. רישיון זה יוגבל לשיטות דיג של עד 12 חכות בודדות, או בצלילה ללא אמצעי נשימה מלאכותיים, באזורים ולמשפחות דגים שיפורטו ברישיון הדיג. בעל רישיון דיג ספורטיבי לא יהיה זכאי לקבלת תמיכות.

האגף לדיג ולחקלאות מים במשרד החקלאות ופיתוח הכפר, מזמין את הציבור להעביר את התייחסותו לשינוי המדיניות המוצע בפנייה בכתב בתוך 21 ימים, עד ליום 23.1.2011.

את הפניות ניתן לשלוח בדואר לכתובת:
דרך המכבים, ראשל"צ, ת"ד 30, בית דגן, 50250.
פקס: 03-9485735
דוא"ל: daigreforma@moag.gov.il

Перевод:
Цитата:
В связи с резким сокращением количества рыбы в Средиземном Море, Эйлатском заливе и озере Кинерет, Департамент Рыбалки сообщает об изменении политики выдачи лицензий.

В соответствии с предложенными изменениями, ответственный по выдаче лицензий будет выдавать два типа разрешений - как личных, так и профессиональных - для владельцев рыболовных лодок.

1. Профессиональная лицензия - будет выдаваться тому, кто заявит, что рыбная ловля является его профессией с которой он живет, при представлении справки от налоговой инспекции, о налогах с дохода от продажи рыбы, или ведомости о зарплате, с указанием рыбалки, как профессии. Владелец такой лицензии будет иметь разрешение заниматься рыбным промыслом в районах, которые будут указаны в лицензии. Также он будет иметь право получать помощь (компенсации) согласно правил министерства и согласно имеющегося бюджета, которые будут опубликованы отдельно.

2. Лицензия на спортивную рыбалку - будет выдана тому, кто заявит, что не получает доходов от рыбалки или тому, кто не предоставит соответствующих выписок из налогового управления. Этот вид лицензии будет ограничивать владельца использованием 12 удилищ, или подводной охотой без кислородных аппаратов, в районах, указанных в лицензии, а также видов рыб, разрешенных к вылову, указанных в лицензии. Владелец спортивной лицензии не будет иметь право требовать компенсаций или поддержки.
Департамент рыбалки приглашает всех к обсуждению данного предложения и предлагает отправить свое мнение по его поводу в течении 21 дня с момента публикации этого обьявления, до 23 Января 2011 года по следующим адресам:

Почта:
דרך המכבים, ראשל"צ, ת"ד 30, בית דגן, 50250.
Факс - 03-9485735
Эл. почта : daigreforma@moag.gov.il

http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=14053&start=400
peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Сб 22 Янв 2011 - 10:51

вот еще одна интересная статейка.

Рыбная баталия: минсельхоз побит, но не сдается

22 января 2011. Министерство сельского хозяйства возобновило выдачу лицензий на промышленный лов рыбы в озере Кинерет. Как сообщает ведомственная пресс-служба, лицензии выдаются временно, на срок до 28 февраля. За этот срок, как надеется министерство сельского хозяйства, Кнессет санкционирует запрет на рыбалку в Кинерете и Иордане, что позволит ввести в законную силу решение правительства, принятое в апреле прошлого года.

До конца января вопрос о запрете рыболовства и компенсациях рыболовам должен быть повторно рассмотрен экономической комиссией Кнессета. Первое обсуждение этого вопроса состоялось 4 января, и в ходе заседания комиссии вскрылся потрясающий факт: оказывается, специалисты по рыбным ресурсам Кинерета, включая служащих самого минсельхоза, не видят никаких оснований для запрета не только любительского, но и промышленного рыболовства на Кинерете и называют приводимые минсельхозом данные о катастрофическом снижении рыбных ресурсов озера научно необоснованной фикцией.

Объясняя необходимость запрета на рыболовство, министерство приводило данные о резком снижении уловов мушта: в 2008 году из Кинерета удалось выловить всего 8 тонн этого важного вида рыбы. Однако представители ведомства, как выяснилось, умолчали о нескольких важных фактах.

Во-первых, как сообщили выступавшие на заседании комиссии эксперты, популяция мушта в Кинерете подвержена естественным циклическим колебаниям с циклом в 10 лет. До 2008 года уловы этой рыбы действительно резко падали, но в последние два года начали не менее резко расти — в 2010 году улов мушта увеличился вчетверо и достиг 32 тонн. Начальник отдела рыболовства Хаим Анджони в итоге признал, что уловы растут, но назвал этот рост «незначительным» и «не меняющим общей картины».

Во-вторых, размеры популяции мушта связаны с поголовьем питающихся рыбой птиц. За последние 10 лет число карликовых бакланов (корморанов), обитающих вокруг Кинерета, увеличилось почти в десять раз. Сейчас их десять тысяч, и эти птицы за два месяца уничтожают 200 тонн рыбы, сообщил депутатам профессор Моше Гофен, сославшись на данные Управления национальных парков и заповедников. 60-70% рациона бакланов составляет именно мушт, так что поголовье этого вида рыбы при размножении бакланов естественным образом падает.

В-третьих, популяция мушта в Кинерете зависит не только от природных факторов и деятельности рыболовов, но и от работы самого минсельхоза, который каждую весну выпускает в Кинерет специально выращенных мальков мушта. Однако именно в последние несколько лет, когда ведомство было так сильно озабочено «исчезновением» мушта, оно в несколько раз уменьшило количество выпускаемых мальков: в середине 2000-х годов в Кинерет ежегодно запускали 4-6 миллионов мальков, а в последние годы их число сократили до 700 тысяч.

Эксперты сообщили также, что минсельхоз вообще не располагает сколько-нибудь достоверными данными о рыбных запасах Кинерета, так как показатели уловов промысловых видов рыб не отражают ситуации в целом, а исследований рыбной популяции Кинерета министерство не ведет уже много лет. Сотрудник отдела рыболовства, доктор Орен Сонин заявил, что руководство ведомства просто не дает ученым проводить такие исследования.

Доктор Сонин рассказал также, что в Кинерет выпускают мальков, сильно не дорощенных до научно обоснованной нормы: вместо 10-15 граммов рыбешки весят, в среднем, всего 4.6 грамма. Как раз перед этим представительница минсельхоза объясняла депутатам, что ведомство, якобы, решило выпускать в озеро меньше мальков, зато доращивать их до более крупных размеров, чтобы рыбок сразу не пожирали другие обитатели озера.

Начальник отдела рыболовства Хаим Анджона в ответ смог лишь назвать данные доктора Сонина его «частным мнением» и заявить, что ученый взвешивал рыбок «не по научной методике». Смысла этих слов Анджони не объяснил, зато эксперт Сонин детально рассказал народным избранникам, как его лаборант взвешивал на лабораторных весах с точностью до 0.1 грамма каждого малька из «репрезентативной выборки», пойманной сачком в момент выпуска в озеро.

В ходе заседания комиссии Кнессета начальник рыболовного отдела минсельхоза Хаим Анджони был неоднократно уличен в предоставлении недостоверной информации и ни разу не смог ответить на трудные вопросы депутатов и экспертов. Депутаты обвиняли Анджони и генерального директора министерства Йоси Ишая в профнепригодности, нанесении ущерба рыбным ресурсам Кинерета, отстранении экспертов от процесса принятия решений и лоббировании ненужного запрета на рыболовство в угоду киббуцам, специализирующимся на разведении рыбы в прудах. Эксперты заявляли, что в Кинерете «полно рыбы», и, в любом случае, прежде, чем вводить запреты, нужно, как минимум, провести исследование имеющихся рыбных ресурсов.

Однако после оглашения всех этих убийственных для инициаторов запрета на рыболовство данных генеральный директор минсельхоза Йоси Ишай заявил, что его ведомство прекратило возобновление лицензий рыболовам, так как решение правительства принято, и рыболовство на Кинерете будет запрещено, ибо «позиция специалистов однозначна: если мы не хотим погубить Кинерет как источник рыбного промысла, мы обязаны его полностью закрыть».

«Я с радостью выслушал своего работника, доктора Сонина», — заявил Йоси Ишай. — «Но давайте будем практиками». Представительница ведомства Тамар Зоар подчеркнула, что Кинерет необходимо закрыть «в интересах будущих поколений», а будущие поколения важнее, чем те 140 семей из Тверии, которые лишатся средств к существованию после введения запрета на рыболовство (минсельхоз предлагает этим людям компенсацию в размере 2,600 шекелей в месяц).

Председательствующий на заседании Кармель Шама потребовал от Ишая немедленно возобновить выдачу хотя бы временных лицензий рыболовам, так как запрет на рыболовство не может вступить в силу без утверждения подзаконных актов, которые должна утвердить экономическая комиссия. Шама пригрозил, что вообще откажется рассматривать эти подзаконные акты, если минсельхоз немедленно не исправит допущенное им беззаконие и не возобновит выдачу лицензий рыболовам. Сообщение о возобновлении выдачи лицензий пришло, однако, лишь в четверг, спустя более двух недель после заседания комиссии.

Интересы рыбаков-любителей в Кнессете представлял продавец рыболовного снаряжения Офер Сасон. Он сообщил, что объем продаж такого снаряжения в Израиле составляет более 100 миллионов шекелей в год, и запрет нанесет тяжелый удар и по этому бизнесу.

Депутаты впервые узнали, что запрет включает в себя и любительскую рыбалку с удочкой с берега. Удивленный Кармель Шама спросил: «Господин гендиректор, вы собираетесь запретить ловлю рыбы и детям с удочками?» — на что начальник отдела рыбалки Анджони ответил, что запрещены будут все виды рыбной ловли без исключения.

На просьбу Сасона исключить любительскую рыбалку «из этой истории» никто даже не отреагировал.

Как следует из ведомственного пресс-релиза от 20 января, министерство сельского хозяйства по-прежнему утверждает, что рыбные ресурсы Кинерета «катастрофически сокращаются». Правда, вместо начавшего плодиться мушта, теперь приводят новые данные: с 1999 по 2009 годы уловы сократились более, чем в десять раз — с 2,144 до 156 тонн рыбы в год.

Из этих непонятно что отображающих цифр (ранее минсельхоз приводил http://news.israelinfo.ru/economy/35105>другие данные об уловах) следует, что рыболовы добывают из Кинерета в восемь раз меньше рыбы, чем съедают бакланы, — однако министерство упорно стоит на своем: спасти Кинерет «для будущих поколений» может только тотальный запрет на ловлю рыбы.

Следующее заседание экономической комиссии Кнессета по данной проблеме должно состояться на будущей неделе. Протоколы заседаний публикуются на сайте Кнессета.

http://news.israelinfo.ru/law/35892
peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Вт 25 Янв 2011 - 15:33

aviton

Вот три графика:

http://forum.israfish.com/album_page.php?pic_id=16809
http://forum.israfish.com/album_page.php?pic_id=16808
http://forum.israfish.com/album_page.php?pic_id=16807

Первый - это тот график, который был представлен МинСельХозом правительству, второй - тот же график, но уже без сардины, а третий - график по карпу и усачу.
А вот этот график -

http://forum.israfish.com/album_page.php?pic_id=16810

То же самое что и второй, но с наложенным уровнем Кинерета (пунктирная синяя линия) и подчеркиванием периодов падения уловов.

Как вы видите, что если убрать сардину из таблицы, то из снижения уловов с 2000 тыс. тонн до 200 тонн, получается с 900 на 200. А если добавить сюда последние данные за 2009-2010 год, то с 2008 года есть подьем с 200 тонн до 500 тонн и тенденция роста продолжается. И если посмотреть на график уровня Кинерета, то прослеживается прямая связь между падением уровня и падением улова.

Взгляните на розовые участки - вам не кажется, что они повторяются с определенной периодичностью? И опять же связаны с уровнем воды?

Также вспомните, что с 1999 года количество лицензий и соответственно рыбаков на Кинерете сократилось почти в два раза, что не могло не повлиять на уловы... Я уже не говорю про уменьшение в три раза количества запускаемого малька мушта, толстолоба и бури.

И еще немного информации, напрямую вроде не связанной с законом, но проливающей свет на то, что происходит в МинСельХозе.

13 Января было заседание комиссии по зарыблению, на которой присутствовали представители Нецивут аМаим (управление водными ресурсами) и Рашут аДайг. На этом заседании разразился скандал. Предыстория его такова - около 5 лет тому назад, представители управления водными ресурсами потребовали отдать им запуск малька, мотивируя это тем, что от количества рыбы зависит качество воды в Кинерете. После этого картина выглядела следующим образом:
1. Комиссия по запуску решала, сколько и какого малька запускать и передавала требование на финансирование в МинСельХоз
2. МинСельХоз выбивал эти деньги у государства и переводил их на счета Управления.
3. Управление платило эти деньги разводнику, в котором рос малек.

Как ни странно, но на последнем заседании Финансовой Комиссии в Кнессете оказалось (это подтвердил лично Анджони) что этот разводник принадлежит кому? Правильно - Министерству Сельского Хозяйства...

Короче - более бредовой схемы я не видел, но дело не в этом (пусть тут разбирается Госконтролер). Дело в том, что на том же заседании всплыл официальный документ, подтверждающий факт полного отсутствия связи между количеством рыбы в Кинерете и качеством кинеретской воды. То есть у Управления водными ресурсами нет никаких прав на регуляцию количества запускаемой рыбы.

Это все было высказано на комиссии и в итоге было принято решение о назначении специального заседания "только для специалистов", на котором будут лишь ученые из Управления водными ресурсами и доктор Сонин, совместно с Цви Сновским.

Прямого отношения к нашей борьбе это не имеет, но нам ведь тоже интересно, что и сколько запускается в водоем, и кем, верно?

По поводу дальнейшего развития событий - мы ждем, когда обьявят заседание Финансовой комиссии по поводу изменения закона. Естественно мы будем на этом заседании. Мы знаем, что иск в БАГАЦе остается в силу, ведь лицензии продлили пока лишь до 28 Февраля.
Как только появится какая-либо новая информация - мы тут же вам сообщим...

peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Вс 30 Янв 2011 - 12:55

aviton

קישוט ישיבות ביום רביעי, י"ב אדר א' תשע"א, (16/2/2011)
בשעה 09:00

סדר היום:
תקנות הדיג (הוראת שעה), התשע"א-2010
מוזמנים: משרד החקלאות ופיתוח הכפר, משרד האוצר, משרד המשפטים, המשרד להגנת הסביבה, המשרד לבטחון פנים, רשות המים והביוב, מנהלת הכנרת, ארגון דייגי ישראל, נציגי דייגים, עיריית טבריה, התאחדות חקלאי ישראל, ארגון דייגי כנרת, עמותת ישרפיש - לקידום דייג ספורטיבי בישראל.

http://www.knesset.gov.il/agenda/heb/vaada.asp?vaada=3

Для тех, кто не понимает иврит - 16 Февраля, в 9 часов утра, состоится заседание Финансовой Комиссии Кнессета по вопросу изменения закона о рыбалке.

peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Сб 12 Фев 2011 - 21:48

aviton

Заседание комиссии перенесено на вторник, 15 Февраля, на 13:30. Приглашены от клуба ИсраФиш - Андрей Мазлин, Полукшт Роман, Коган Алекс, от магазинов и поставщиков - Офер Сасон и Йегуда (Тверия).
То, что заседание перенесено на вторник вызывает у нас некоторые опасения, так как по нашим сведениям, именно во вторник должен был выйти отчет Генерального Контроллера о Рашут аДайг. Нам кажется, что Министерство Сельского Хозяйства специально пытается попытаться провести изменения в законе до того, как всем станет известно содержимое отчета.
Следите за нашими новостями, я узнаю, будет ли прямая трансляция этого заседания..

peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Вт 15 Фев 2011 - 18:01

Haikin

По результатам сегодняшнего заседания финансовой комисси, которая прошла в еще более "теплой и дружественной обстановке" чем прошлая , благодаря присутствию на ней представителей амуты "Исрафиш", приняты соглашения и достигнуты некоторые решения.

1.Закон о запрете вступит в силу, но это произойдет в период, начиная
с 15 апреля и продлится только до 15 августа.(всего 4 месяца)

После выступления Парпарона "злобным шепотом", закон принят ,но с некоторыми условиями, одним из них является отделеление рыбаков любителей от промысловиков и далее после подачи нами отдельного прошения в мин.сель.хоз, в случае удачно сложившихся обстоятельств, нам разрешат ловить в специально отведенных для этого местах даже во время запрета.

Р.S. На данном этапе , достижение огромное, отношение к нам со стороны минестерства резко изменилось. Срок с 2-х лет удалось скосить на 4-ре месяца и возможно это будет только условно.
P.S.S Все заседание Авитон и Саша Коган опять держали и успокаивали Рому
Но когда Роме предоставили возможность говорить , Рома вел себя очень сдержанно!

Подробности и детали позже...

peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Вт 15 Фев 2011 - 19:35

aviton

Ну, как водится, я продолжу и расширю краткое резюме сегодняшнего заседания.
Скажу вам прямо, резкая смена курса и замена двух лет запрета четырьмя месяцами была как гром с ясного неба практически для всех присутствующих, возможно лишь за исключением председателя, хотя и он поднял брови.

Это где-то сразу выбило почву под ногами у противников запрета и все их, заранее заготовленные выступления, пришлось отложить.

Речь сразу перешла на компенсации - Йоси Ишай кричал, что правительство однозначно определило кому и сколько положено, а Кармель с Финьяном говорили - ну так вам же выделили финансирование на два года? А теперь у вас лишь четыре месяца! Возьмите ту сумму, что вам дали и ее как раз хватит на выплату всем рыбакам минимальной зарплаты в размере 4.100.

Были еще споры, типа того, почему в закон включили весь Иордан - ведь мушт, ради которого и был затеян весь сыр-бор, вообще не нерестится в проточной воде. Так что в протокол было вписано требование исключить из поправки упоминание Иордана и его притоков, за исключением самого устья в Кинерет.

Потом пришел и наш черед, Йегуда, хозяин магазина в Тверии выступил с речью, обвиняющей МинСельХоз в популистских решениях, ударяющих по бизнесам. Он сказал - рыбаки получат компенсации, так как рыбалка это их профессия. А моя профессия - хозяин магазина, живущего с рыбаков любителей. Где моя компенсация?

Началась перепалка - Йоси Ишай - Хаим Анджони - Офер Сасон - Рома - я - Шурко - Менахем из Эйн Гева - профессор Гофен... Начались обять бредовые предьявы насчет наших бешеных уловов, со стороны Анджони, и советы пойти поучить математику с нашей стороны.

В процессе очень жаркого спора было выдвинуто следующее предложение - мы подаем прошение в МинСельХоз, и копию лично Кармелю Шаме, где излагаем несколько альтернативных вариантов решения вопроса касательно любителей. Они обязуются в течение двух недель дать ответ и дать свое добро на один из этих вариантов.
Варианты могут быть следующими:
- разрешить на время запрета рыбную ловлю с удочкой с берега (не лодки!) только на платных пляжах, где наличие квитанции об уплате и будет своеобразной лицензией
- вывести любителей вообще из закона о рыбалке
- дать альтернативное место для всех любителей, где они смогут ловить рыбу эти четыре месяца.

Как вы понимаете, из всех этих вариантов, первый выглядит наиболее реальным и простым в осуществлении, не требующим особых усилий ни со стороны МинСельХоза, ни со стороны органов контроля.

Сегодня я начинаю готовить данное письмо, надеюсь до конца недели мы отправим его по адресу.

С точки зрения магазинов и поставщиков, в случае если ни один из предложенных нами вариантов не пройдет и запрет будет распространяться на всех, они будут подавать в суд на МинСельХоз с требованием уплаты им компенсаций в размере 20 миллионов шекелей, за убытки которые они уже понесли, и которые понесут. Это может сыграть и положительную роль, если Ишай будет знать, что в случае отказа нам, они схлопочут иск, что будет стоить им намного больше, чем все вместе взяты выгоды от запрета.

Хочу высказать благодарность Роме и Шурко (Саше), за помощь в ведении дискуссии (злобный шепот Ромы прямо в микрофон - это что-то особенного!).

Отдельная благодарность Менахему из Эйн Гева - он реально нам помог и кстати на будущее, у нас с ним вполне может получится неплохой альянс. Но об этом - когда придет время.

Короче, до 31 Марта все вопросы, связанные с запретом, должны быть окончательно решены, иначе запрет опять же не войдет в силу (напоминаю - редакция поправки с вычеркиванием Иордана и притоков, утрясание финансовых вопросов и решение наших проблем). Так что - до 15 Апреля по любому ловить можно, а дальше - ждите наших новостей.

peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Ср 23 Мар 2011 - 12:57

aviton

Так как я продолжаю получать вопросы по поводу состояния дел на сегодняшний день, я обновляю тему.

Как и было договорено, две недели назад нами было отослано письмо лично Йоси Ишаю, а также копия его в приемную министра и председателю финансовой комиссии Кармелю Шаме. В данном письме нами были предложены несколько вариантов решения проблемы рыбаков любителей на время запрета (буде таковой войдет в силу).

Согласно записи в протоколе последнего заседания комиссии, Йоси Ишай пообещал дать нам ответ не позже, чем через две недели с момента его поступления в министерство.

Сегодня - две недели и три дня с момента отправки письма.

Так как мы не получили никакого ответа, то сегодня было отослано письмо с жалобой на министерство лично Кармелю Шаме. Завтра ему напомнят о нем еще раз.

Так как одним из условий для окончательного утверждения поправки к закону, и закрытию Кинерета, было найти решение для рыбаков любителей, данная поправка утверждена быть не может.
Запрет должен был быть введен с 15 Апреля, осталось меньше месяца до этой даты. Судя по всему, все наши действия таки увенчаются успехом. Есть очень малая вероятность, что финансовая комиссия примет поправку в том виде, как она существует сегодня.

Так что по любому - ловить пока можно.

Единственное предупреждение - скорее всего через неделю будет введен запрет на все виды рыбалки в районе Бтехи (линия от церкви Капернаум и до устя реки Израелия) в связи с нерестом. Запрет будет минимум 60 дней, может быть 90. Запрет будет включать ВСЕ виды рыбалки, включая рыбалку с берега. Следить за этим будет полиция, пакахим от МинСельХоза, пакахим от Рашут аТева, пкахим от Мингелет аКинерет. Штрафы будут очень серьезные - от 2000 и выше, с правом конфискации снаряжения, включая снасти, лодки и даже автомобили.

peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Вс 3 Апр 2011 - 6:42

aviton

(ב) לא ידוג אדם בתקופה שבין 15 באפריל ובין 15 ביוני של כל שנה בכל ציוד דיג שהוא, לרבות בחכה בודדת או ברובה לדיג תת מימי, בשטח הלגונות שבבקעת בית ציידא (להלן — שטח הבטיחה), שגבולותיו הם:
במזרח: קו אורך 210
בצפון: קו רוחב 256
במערב: קו אורך 207
בדרום מערב: בתוך מי הכנרת למרחק 200 מטרים מקו החוף במפלס 209– (מינוס מאתיים ותשע).
(ג) על אף האמור בתקנת משנה (ב), היה מפלס המים ב-1 במרס נמוך ממפלס 210– (מינוס מאתיים ועשר) (להלן — מפלס נמוך) — יהיה גבול שטח הבטיחה בתוך מי הכנרת קו ישר שמחבר את נקודות ההצטלבות של קווי האורך במזרח ובמערב עם קו הגובה 210– (מינוס מאתיים ועשר).
(ד) פקיד הדיג הראשי יפרסם הודעה לציבור על מפלס נמוך בשני עיתונים יומיים, האחד בשפה העברית והשני בשפה הערבית.
(ה) בתקופה הקבועה בתקנת משנה (ב) לא תותר כניסת כלי שיט לשטח הבטיחה, למעט מעבר במאונך לקו החוף מול פתח נהר הירדן; לענין זה לא יראו ספינה המצוידת במכשירי דיג כאילו משתמשים בה לצורך דיג כאמור בסעיף 3א(1) לפקודה.

http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=14053&start=450
peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Вс 3 Апр 2011 - 11:04

ну это выписка из закона о запрете рыбалки на время нереста , в районе Бтехи.
.... с 15 апреля и до 15 июня ....
.... должны опубликовать сообщение в двух газетах ,
на иврите и арабском ...
.... запрешен вход лодкам в этот район ....
.... но разрешен в устье реки Иордан ... даже если там есть лодка с рыболовными принадлежностями....

вроде так.
peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Пн 4 Апр 2011 - 6:38

aviton

Дорогие коллеги, друзья и соратники!
Хочу поздравить всех нас с победой! Почти годичная борьба с произволом чиновников, петиции и письма, тысячи телефонных звонков и десятки напрасно погубленных деревьев, использованных для изготовления тысяч бумажных листов, которые были распечатаны нами, лоббирование в Кнессете, подковерная борьба и иногда даже использование запрещенных приемов - не прошли впустую! Насколько нам стало известно сегодня, из конфиденциальных, но на 100% проверенных, источников (два независимых друг от друга источника сообщили эту информацию), закрытия Кинерета не будет!

Не пытайтесь найти официальный ответ от Министерства Сельского хозяйства! Его не будет. Хаим Анжони и компания очень не хотят признавать свое поражение и просто пытаются по тихому замять вопрос. Лично Хаим винит во всем МинФин (не выделившем требуемых миллионов), промысловиков (не согласившихся на мизерные компенсации) и нас (русских выскочек, влезших не в свое дело, вместо того, чтобы молча проглотить заваренную вождями Департамента Рыбалки кашу), но никак не себя - он хотел блага для всех, а его не поняли. Такой вот непризнанный гений...

Закрытие севера Кинерета на время нереста мушта (минимум до 15 Июня) произойдет через неделю, как уже и писалось.

Рони
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Пн 4 Апр 2011 - 7:17

peterf пишет:
aviton

Дорогие коллеги, друзья и соратники!
Хочу поздравить всех нас с победой! Почти годичная борьба с произволом чиновников, петиции и письма, тысячи телефонных звонков и десятки напрасно погубленных деревьев, использованных для изготовления тысяч бумажных листов, которые были распечатаны нами, лоббирование в Кнессете, подковерная борьба и иногда даже использование запрещенных приемов - не прошли впустую! Насколько нам стало известно сегодня, из конфиденциальных, но на 100% проверенных, источников (два независимых друг от друга источника сообщили эту информацию), закрытия Кинерета не будет!

Большое спасибо всем задействованным лицам , за проделанную работу !

Всё очень достойно и красиво !

alexjelz
Admin
Admin

Количество сообщений : 1431
Географическое положение : Хайфа\Актюбинск (Казахстан)
Номер телефона : 0546429393
Рекорд : Карп 7.400
Снасть : Поплавочные, фидер
Место рыбалки : Голаны, кинерет.
Любимая рыба : Карп куда от него денешься
Рыболовный стаж : С детства
Очки : 4537
Дата регистрации : 2009-09-08

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Пн 4 Апр 2011 - 12:52

Спасибо за труд всем кто принимал участие в этой борьбе за кинерет и всем кто поддерживал эту борьбу.
Удачи.

http://eshdagim.ruhelp.com/
peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Вс 17 Апр 2011 - 15:44

вопрос интерисующий многих :
--------------------------------------------------------------------------------

pashak

Здравствуйте всем!

Со слов Андрея (в некоторых кругах известного как Sandlar ).... :

В пятницу 15-го, приехал он с другом на Кинерет в один из платных пляжей на восточной стороне Кинерета с желанием поблеснить. Пляж располагается гораздо южнее зоны закрытой для рыбалки на период нереста мушта.
Пока они занимались сборкой спиннигов сзади к открытым дверям машины "подкрался" чел. в форменой куртке без ясно видимых знаков различия. Засунул нос в машину, углядел мелкие воблеры и начал тыкать в них палцем и говорить что-то про запрет ловли на тройники на Кинерете! После вопроса кто он такой, тыкнул в нос какой-то корочкой, заявил что он какой-то "паках" (ребята не поняли...) .
После того, как его спросили где написано про запрет ловли на тройники , он заявил что здесь был щит (шелет), но "ваши друзья рыбаки его куда-то дели". Разговор начал переходить на повышеные тона, с заявлением со тороны этого "пакаха", что он сечас вызовет полицию и выпишет штраф на 1000 (тысячу) шекелей. Ребята показали ему несколько колебалок с одинарниками и обещали не ловить на воблеры с тройниками. На этом и разошлись. Подчеркиваю! Воблеры были мелкие 3-5 см длинной, соответственно тройнички на них стояли меленькие!
(Надеюсь историю я предал правильно, хоть и своими словами, непосредственные участники могут поправить...)

Теперь, ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:

Дествительно ли существует такой закон\положение о запрете ловли на тройники на Кинерете\Иордане?
(Про "драч" - большой тройник я слышал - кажется закон или положение 1998-го года, буду благодарен за прямую ссылку)
Можно ли выходить на маленькой резиновой лодочке и заниматься "блеснением" вдоль берега на Кинерете?

Если можно получить прямую ссылку на эти законы\положения , или вставить выдержки из них, можно и отсканированную копию. Я сам на иврите, к сожелению не читаю - с большим трудом разбираю со словарем, извините , я думаю я не один такой.
Заранее благодарен за любую информацию. Я , конечно понимаю, что здесь, в основном, специалисты по карпу, но здесь наиболее организованное общество рыбаков, и, на сколько я могу судить, вы прорабатывали\изучали существующие положения\законы, да и, надеюсь, ивритом многие владеют гораздо лучше.

П.с. Я сам предпочитаю ловить спиннингом, в режиме "поймал-отпустил", и наиболее "рабочие" кинеретские колебалочки у меня с одним безбородочным крючком (так кайфа больше ). Но все-таки не хотелось бы нарваться на такого "пакаха" , ка я подозреваю, не совсем владеющего вопросом, и тем самым испортить себе день!
Если будут ссылки\копии, хочу распечатать и возить с собой.
П.с. Можно считать это коллективным вопросом любителей спиннинга на Кинерете и Иордане !

---------------------------------------------------------------------------------------

aviton

В поправке в законе о рыбалке сказано:

מדינת ישראל
משרד החקלאות ופיתוח הכפר
דוברת המשרד דפנה יוריסטה
20 נובמבר 2005
י"ח חשון תשס"ו
הודעה לעיתונות
משרד החקלאות הכניס שורה של תיקונים להגנה על הטבע ולמען איכות הסביבה בתקנות הדייג
משרד החקלאות ופיתוח הכפר אישר בוועדת הכלכלה של הכנסת תיקונים לתקנות הדייג לשמירה והגנה על שוניות ואלמוגים במימי הכנרת וים סוף.
התקנות ייכנסו תוקפן תוך 30 יום.
השינויים בתקנות נועדו להגן על הטבע מפני התנהגות האדם, והם כוללים, בין השאר:

איסור דייג בצלילה במפרץ אילת למניעת פגיעה בדגי השונית, איסור דייג באזור ריף האלמוגים בנמל אילת למניעת פגיעה בריף כתוצאה מפעילות דייג, איסור דייג רשתות מהחוף במפרץ אילת ובים כנרת, אשר באים להגן על דגי השונית ודגים אחרים שאזורי החוף הרדודים משמשים להם כבתי אימון בשלבי חייהם הראשונים, יסור דיג בקרס רבת עוקצים המכונה "עוגן", בשל הפציעה לה גורמת שיטה זו לדגים (ולבני אדם) והפצת מחלות בטבע ושינוים נוספים.
מנהל אגף הדייג במשרד החקלאות, חיים אנג'וני: "פקודת הדייג המקורית נכתבה בשנת 1937 ומפעם לפעם יש להכניס בה שינויים ברוח המצב והתקופה. התקנות חדשות נועדו להגן על אותם שוניות ואלמוגים מפני פגיעה מעשה ידי אדם".
---------------------------------------------------------------------------------------

Согласен, что прочтение закона может быть двояким - Запрет на рыбалку с крючком оснащенным несколькими жалами, называемой также "якорь". Есть понятие "ловля методом тройника" (דייג בשיטת עוגן) , в простонародье - "смык". Но ведь любое блеснение можно охарактеризовать как ловлю на тройник. Только что переговорил с нашим человеком в Рашут аДайг и он сказал следующее - изначально, когда закон только готовился (это было лет 5 тому назад) в тексте предполагалось указать, что речь идет о засечке рыбы путем дерганья большого тройника. Но после того, как отдел ученых поссорился с Хаимом Анджони, к дальнейшей разработке закона их не подпускали, и господин Анджони записал его так, как он лично понял. И согласно букве закона, паках был абсолютно прав - ловля на любую снасть, имеющую в себе больше одного крючка, может спокойно подпадать под текст, указанный выше.
Нам предложили обратиться к юридическому советнику МинСельХоза и потребовать с ним встречи для внесения поправок в текст закона.
Короче - покой нам только снится...
--------------------------------------------------------------------------------
pashak

То aviton,

Андрей, спасибо за скорый ответ!
Как раз завтра собирался на Кинерет, теперь понятно что брать.

Я многие мои знакомые "спинингуи" и так настроены посильно помогать в установлении порядка в израильских законах о рыбалке, а теперь "еще посильнее помогать бум"

Извиняюсь, за занудство :
- Я правильно понимаю, что плавать на резиновой лодке не далеко берега и блеснение\"ловля на спининг" на приманку оснащенную одним крючком не запрещено ?

-------------------------------------------------------------------------------

aviton

Официально ловля с лодки пока не запрещена. Да и пакахим больше по берегу шастают...
-------------------------------------------------------------------------------

aviton

Значить так. Только что я разговаривал с доктором Ореном Сониным и вот вам его слова - уже готов проект поправок в этот закон, указывающих, что запрещенным является "דייג במשיכה" - то есть именно "смык", а не блеснение с искусственной приманкой. Эти поправки проходят цикл обработки у юридического отдела и в скором времени будет подан на утверждение. Пока - просьба делать следующее - если к вам подходит паках, и обвиняет вас в использовании запрещенного метода ловли, попросите его предоставить удостоверение и перепишите его данные, имя, фамилия, номер удостоверения и к какой организации он принадлежит. Любой паках обязан вам эту информацию предоставить. Если паках начнет спрашивать, для чего вам это надо - скажите ему, что по личной просьбе Орена Сонина. Возможно на этом инцидент и будет исчерпан. Если нет - не спорьте и не ругайтесь, максимум замените тройники на одинарные крючки и передайте мне информацию о случившемся, вместе с данными пакаха.

http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=14053&start=500

Рони
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Ср 20 Апр 2011 - 17:41

Первоисточник - http://news.israelinfo.ru/economy/36858

20 апреля 2011. Министерство сельского хозяйства известило Верховный суд об отмене решения запретить рыбную ловлю на Кинерете, Иордане и его притоках. В связи с этим Верховный суд снял с повестки дня рассмотрение апелляции рыболовов, обязав государство возместить им судебные издержки, сообщает «Едиот Ахронот».

Еще две недели назад источники в минсельхозе негласно сообщили председателю израильского клуба спортивного рыболовства «ИсраФиш» Андрею Мазлину, что запрет на рыбалку отменен, однако ведомство не хочет афишировать свое фиаско. Редакция News.israelinfo.ru обратилась в пресс-службу минсельхоза с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию, но за две недели мы так и не получили ответа на запрос. Официальное подтверждение информации министерство впервые дало лишь в письме, направленном в Верховный суд.

Правительство приняло решение о двухлетнем запрете всех видов рыбной ловли в бассейне Кинерета в апреле прошлого года. Инициатором запрета был отдел рыбалки минсельхоза, возглавляемый Хаимом Анджони. Необходимость запрета обосновывалась «катастрофическим падением» уловов галилейского мушта. Запрет распространялся на все виды рыбной ловли, включая рыбалку с удочкой с берега, и должен был вступить в силу с 1 января 2011 года.

Однако в январе на заседании экономической комиссии Кнессета решение о запрете рыболовства подверглось уничтожающей критике со всех сторон — в том числе, со стороны экспертов самого минсельхоза, сообщивших депутатам, что никаких научных обоснований для запрета не существует.

15 февраля минсельхоз представил депутатам «компромиссное» предложение: запретить ловлю рыбы в бассейне Кинерета на четыре месяца, с середины апреля по середину августа 2011 года — на период нереста промысловых рыб. Депутаты согласились поддержать это предложение, но лишь при условии, что правительство компенсирует ущерб всем промысловикам — включая и тех рыбаков, которые не вели правильной бухгалтерской отчетности.

Компенсировать убытки рыбакам, не ведущим бухгалтерских книг, государство не пожелало, поэтому минсельхоз почел за лучшее отказаться и от «компромиссного» запрета. В нынешнем году, как и каждый год, рыбу запрещено ловить лишь с середины апреля по середину июня — и только в северной части Кинерета, в районах нереста мушта.

peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Чт 21 Апр 2011 - 15:44

aviton

Хочу дополнить предыдущую информацию. Вчера (20-04-2011) Йоси Ишай (для тех, кто не в танке - гендиректор МинСельХоза) был с инспекцией на Кинерете. Он совершил поездку на баркасе Менахема в район запрета и был очень неприятно поражен всем, что увидел - куча лодок и людей с удочками на берегу.

Так вот, по словам Менахема со следующей недели для охраны района запрета будут привлечены силы МАГАВа. Прошу передать эту информацию всем, кто любит ловить в тех местах - Капернаум, Русский лес, Амнун, устье Иордана и так далее. Если я правильно понял то, что услышал, речь может идти об очень жестких мерах, вплоть до конфискации машины.

http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=15075&highlight=
peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Пн 5 Дек 2011 - 7:00

ну так продолжим.
если кто-то думал , что потихоньку дело утряслось,
то вот напоминание....

aviton

Дорогие мои соратники!

Как я уже писал раньше, если кто-то думает, что борьба закончилась, ловить можно - то он крупно ошибается!

Ничего не закончилось и дело приобретает очень неприятный оборот - вместо того, чтобы уволить с должности Хаима Анжони, который сделал все для уничтожения Кинерета, угроза увольнения нависла над единственным человеком в МинСельХозе, который, честно и не опуская забрала, боролся с произволом чиновников, и встал на защиту наших с вами интересов - Ореном Сониным!

В скором времени будет открыт сбор подписей под петицией в его защиту, с требованием сместить Хаима Анжони и назначить начальником отдела по охране рыболовных запасов Орена. Как только петиция будет готова, ее русский текст будет опубликован здесь, и будет дана ссылка на саму петицию, где можно будет оставить свой голос.

Ребята, если Орена уволят, а Хаим останется на своем месте, даю вам гарантию, что в следующем году все повторится, но прогнозы будут намного более неутешительные! Не оставайтесь в стороне - или мы все будем ловить рыбу только в разводниках!

..............................................................................................................................
если кто-то считает нужным поучаствовать

Вот ссылка на страницу сбора подписей.
Для тех, кто не знает иврит - текст призывает подписаться в поддержку доктора Орена Сонина и против его увольнения с должности.

http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=14047&postdays=0&postorder=asc&start=25

peterf
Рыбак
Рыбак

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Чт 19 Янв 2012 - 6:59

ну вот и продолжение ...!!!

Минсельхоз уволил борца с коррупцией

19 января 2012. Спустя девять месяцев после того, как минсельхоз был вынужден отказаться от попытки ввести тотальный запрет на рыбную ловлю в озере Кинерет и бассейне Иордана, ведомство уволило с работы доктора Орена Сонина — специалиста-ихтиолога, благодаря принципиальности которого рыбаки-любители сохранили возможность посидеть с удочкой на берегу озера.

Тотальный запрет на пресноводную рыбалку должен был вступить в силу с 1 января прошлого года, и минсельхоз даже пытался ввести его «явочным» путем, не получив санкции экономической комиссии Кнессета. Когда вопрос все-таки вынесли на обсуждение депутатов, доктор Сонин с цифрами в руках доказал народным избранникам, что его родное ведомство не защищает рыбные богатства Кинерета, а напротив, способствует их скорейшему истощению, и попытки наложить запрет на ловлю рыбы объясняются не заботой об экологии, а посторонними и, возможно, небескорыстными соображениями.

Ихтиолог доктор Сонин возглавлял отдел контроля в отделе рыболовства и на протяжении нескольких лет боролся с начальником отдела Хаимом Анджони, которого подозревал в корыстном лоббировании интересов владельцев рыбоводческих прудов. Проверка, проведенная по обращению Сонина ведомством Государственного контролера, действительно вскрыла очень серьезные нарушения в отделе рыболовства, а действия его руководителя Хаима Анджони были подвергнуты жесткой критике. Выяснилось, что Анджони урезал финансирование исследований рыбной популяции Кинерета, предоставлял фальсифицированные отчеты о ее состоянии и даже в нарушение закона сам разрешил промысловикам использовать мелкоячеистые сети, позволяющие выгребать из озера рыбу, еще не достигшую промысловых размеров.

Госконтролер пришел к выводу, что некомпетентные действия начальника отдела рыболовства являлась одной из ключевых причин оскудения рыбных ресурсов Кинерета. Несмотря на столь скандальные итоги проверки, Хаим Анджони при поддержке гендиректора минсельхоза Йоси Ишая остался на своем посту — зато доктор Сонин 1 января получил сообщение об увольнении.

Государственный контролер Миха Линденштраус наложил временный запрет на увольнение Сонина, найдя веские основания подозревать его начальников в сведении счетов со «слишком принципиальным» сотрудником. В письме, направленном гендиректору минсельхоза Йоси Ишаю Линденштраус запрещает урезать полномочия Сонина и требует дать специалисту возможность заниматься своей работой до завершения разбирательства по делу.

Члены клуба спортивной рыбалки «ИсраФиш» обратились к председателю экономической комиссии Кнессета Кармелю Шаме с просьбой выполнить обещание, данное им во время заседания комиссии, и защитить от травли доктора Сонина, который, по мнению любителей рыбалки, является «единственным специалистом в области биологии и ихтиологии в Министерстве сельского хозяйства».

«В свете последнего отчета Госконтролера Михи Ланденштрауса, относящегося конкретно к работе отдела рыболовства, любому, самому далекому от Министерства или от рыбалки человеку, становится ясно, что главным виновником всех бед в рыболовном отделе, человеком, который систематически занимался уничтожением рыболовной отрасли на Кинерете, подлогами, фальсификацией статистических данных, из-за полного отсутствия профессионализма которого Кинерет стоит на грани экологической катастрофы, нанесшим колоссальный финансовый ущерб как промысловому рыболовству, так и любительскому, тем, кто на протяжении последних 6 лет не дал ни шекеля из средств, выделенных государством, на проведение проверок, исследований и сбора статистических данных о рыбных запасах и состоянии поголовья рыбы в Кинерете, является председатель отдела Хаим Анджони», — говорится в письме .- «И, несмотря на это, данный господин мало того, что продолжает занимать должность, которая ему просто не по зубам, так и, пользуясь своим положением, всячески мстит всем тем работникам министерства, кто осмелился выступить против него».

Рыболовы-любители разместили в интернете петицию в защиту доктора Сонина, и более 220 человек уже поставили под ней свои подписи. Многие подписавшие петицию подчеркивают в комментариях, что Сонин — исключительно порядочный человек и прекрасный специалист, очень много сделавший для сохранения и преумножения рыбных ресурсов израильских природных водоемов.

http://news.israelinfo.ru/law/39838
Рони
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   Чт 19 Янв 2012 - 7:43

Если кто то надеялся , что борьба за посидеть с удочкой на Кинерете закончилась в прошлом году , так это таки не так .

Анджони хочет отыграться за прошлый проигрыш . Нужно быть готовыми к тому , что скоро возобновяться попытки прикрыть рыбалку на Кинерете .

Дай Б-г сил и умения Израильскому рыбаловному клубу Исрафиш , и дальше вести защиту Кинерета красиво и правильно , ну а мы поможем если что .

Не расслабляться .

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Важное объявление.   

Важное объявление.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Общий раздел :: Гостинная :: Полезно знать-
Перейти: